デジタルパンフレット
東北高校 学校紹介
2017年1月 新校舎(中央校舎)完成予定
キャンパス散歩
  • 大学入試合格
  • 就職内定
小松島キャンパス

〒981-0905
仙台市青葉区小松島4丁目3-1
TEL:022-234-6361(代表)
FAX:022-234-6639

入試センター(直通)
TEL:022-234-2351
FAX:022-234-1986

お問い合せメールアドレス
入試センター
nyushi_center@tohoku.ed.jp

泉キャンパス

〒981-3214
仙台市泉区館7丁目101-1
TEL:022-379-6001(代表)
FAX:022-379-6003

進路・部活動レポート

2017/02/14
宮城県・スポーツ合同表彰式!!
平成28年度宮城県スポーツ合同表彰式でたくさんの生徒・先生が表彰されました。




平成29年2月11日(土) 宮城県庁2階の講堂において平成28年度宮城県スポーツ合同表彰式が行われました。今年度,全国大会等での優勝および上位入賞者で顕著な活躍と成績を残し,宮城県スポーツ界の発展に貢献した選手と指導者を表彰するものです。本校からたくさんの生徒および監督の先生方が表彰されましたので紹介いたします。

【特別表彰(個人)】
1 赤石 咲乃 (文教コース3年・東向陽台中出身)
  〇第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
    女子CS 200m平泳ぎ  優 勝  
    女子CS 100m平泳ぎ  第2位
  〇第38回女子CS 100m平泳ぎ  第5位  
    女子CS 200m平泳ぎ  第3位
    女子CS 200m平泳ぎ  第3位
  〇平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技
女子CS 100m平泳ぎ  第6位  
    女子CS 200m平泳ぎ  第3位
  〇第71回国民体育大会水泳競技
    少年女子A200m平泳ぎ  第4位 

2 縄  怜奈 (文教コース2年・山形・天童第二中出身) 
  〇第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
    女子15~16歳200m自由形 優 勝
女子15~16歳400m自由形 第6位

3 佐竹 甫太(文教コース2年・向陽台中出身)
  〇第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
    男子規定組演武   優 勝

4 尻谷 頼佳(文教コース2年・岩切中出身)
   〇第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
    男子規定組演武   優 勝

5 中津川 澄男(東北高等学校教諭)
   〇平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
    男子団体  優 勝 監督 

6 息才 雅文(東北高等学校教諭)
   〇第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
男子規定組演武   優 勝 監督

【特別表彰(団体)】

  東北高等学校 男子 ソフトテニス部
   〇平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
    男子団体  優 勝 

【功績賞(個人)】 
1 江原 祐太(文教コース1年・七北田中出身)
   〇第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
     男子15~16歳100mバタフライ 第2位
   〇第71回国民体育大会水泳競技
     少年男子B100mバタフライ 第8位

2 北野 亮介(スポーツコース1年・福島・西郷第一中出身)
   〇JOC杯第23回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
    U―17男子ダブルス  第3位

3 鈴木 竜弥(スポーツコース1年・福島・西郷第一中出身)
   〇JOC杯第23回全日本ジュニアソフトテニス選手権大会
    U―17男子ダブルス  第3位

4 尾形 尚彦(文教コース3年・寺岡中出身)
   〇第71回国民体育大会自転車競技
    少年男子ロード・レース 第3位
   〇第39回全国高等学校選抜自転車競技大会
    男子個人ロード・レース 第6位

5 下平 健三郎(スポーツコース3年・山形・米沢第三中出身)
   〇第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016
    男子シングルス 第5位 

6 山口かなえ(スポーツコース3年・青森・弘前第一中出身)
   〇第38回全国高等学校柔道選手権大会
    女子個人戦 48㎏級 第5位

7 赤沼 沙南(文教コース3年・七北田中出身)
   〇第35回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会
ビームライフル少年女子立射40発競技  第5位

8 岩瀬 友香(文教コース3年・宮城学院中出身)
   〇平成28年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技
    女子単独演武  第6位
   〇第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
    女子自由単独演武  第8位

9 早川 拓実(文教コース3年・東仙台中出身)
  〇第54回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
   10mエア・ライフル少年男子立射60発競技  第7位

【功績賞(団体)】
  
1 ソフトテニス少年男子宮城県選抜チーム
   ・東北高等学校  小田島 俊介(スポーツコース3年・五橋中出身) 
            渡辺  奎吾(スポーツコース3年・福島・西郷第二中出身)
            下平 健三郎(スポーツコース3年・山形・米沢第三中出身)
            早坂 隆之介(スポーツコース3年・広瀬中出身)
            林   民生(スポーツコース2年・福島・西郷第二中出身)
  
  〇第71回国民体育大会ソフトテニス競技 少年男子  第3位

2 東北高等学校女子ソフトテニス部
  〇第41回全日本高等学校ソフトテニス大会  女子 第5位

【優秀監督賞】

1 吉岡 靖泰(東北高等学校教諭) 
  〇平成26・27・28年度宮城県高等学校新人大会水泳競技(競泳)
    男子総合 3年連続 優勝監督

2 小澤 洋之(東北高等学校教諭)
  〇平成26・27・28年(第63・64・65回)
   宮城県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 
    男子団体 3年連続 優勝監督

3 竹下 美琴(東北高等学校教諭)
  〇平成26・27・28年度(第63・64・65回)宮城県高等学校総合体育大会ライフル射撃競技 
男子・女子学校対抗3年連続優勝監督
  〇平成26・27・28年度宮城県高等学校新人大会ライフル射撃競技
男子・女子学校対抗3年連続優勝監督

ページの先頭へ戻る