デジタルパンフレット
東北高校 学校紹介
2017年1月 新校舎(中央校舎)完成予定
キャンパス散歩
  • 大学入試合格
  • 就職内定
小松島キャンパス

〒981-0905
仙台市青葉区小松島4丁目3-1
TEL:022-234-6361(代表)
FAX:022-234-6639

入試センター(直通)
TEL:022-234-2351
FAX:022-234-1986

お問い合せメールアドレス
入試センター
nyushi_center@tohoku.ed.jp

泉キャンパス

〒981-3214
仙台市泉区館7丁目101-1
TEL:022-379-6001(代表)
FAX:022-379-6003

進路・部活動レポート

2017/09/26
水泳部・新人大会 総合優勝! 男子25年連続27回目,女子6年連続6回目


写真は県総体のものです

写真は県総体のものです

 平成29年度宮城県高等学校新人大会水泳競技大会が9月21日(木)~23日(土)の3日間,セントラルスポーツ宮城G21プールで開催されました。男子は,4×200mフリーリレーで大会新記録,4×100mフリーリレーで県新記録を出すなど活躍し,204点で25年連続27回目の男子総合優勝を果たしました。また,女子は,4×200mフリーリレーで大会新記録,4×100mフリーリレーで第1泳者の木村さんが県高校新を出すなど活躍し,163点で6年連続6回目の女子総合優勝を果たしました。
各個人の成績を紹介します。
  
【男子】
①江原 祐太(文教2年・七北田中出身) 50m自由形 第1位,100mバタフライ 第1位 
②伊藤 悠杏(文教2年・築館中出身) 100m自由形 第1位,200m自由形 第4位
日笠 太地(文教2年・船岡中出身) 50m自由形 第2位,100m自由形第3位
山口 雅斗(文教2年・広瀬中出身) 200m平泳ぎ 第1位,100m平泳ぎ第1位 
⑤髙橋 龍平(文教2年・将監東中出身)200m自由形 第1位,400m自由形第1位
⑥川瀬 一貴(文教2年・天童三中出身)200m個人メドレー第3位,400m個人メドレー第2位
⑦相原 璃空(文教2年・東華中出身) 1500m 自由形第2位,400m自由形第第7位
⑧星  凌雅(文教2年・塩竃二中出身) 200m平泳ぎ 第2位,100m平泳ぎ第6位
⑨佐藤 光将(文教2年・栗駒中出身)200m自由形 第7位,400m自由形 第4位
⑩勝田 凌平(文教2年・みどり台中出身)200m背泳ぎ第3位,100m背泳ぎ第4位
⑪新田  丈(文教2年・柳生中出身)1500m 自由形第7位,400m個人メドレー 第7位
⑫高橋 翠夢(文教1年・若柳中出身) 200m平泳ぎ 第2位,100m平泳ぎ第6位
⑬加藤 瑠希(文教1年・宮床中出身)200m個人メドレー第5位,400m個人メドレー第6位
⑭結城 洸太(文教1年・七北田中出身)200mバタフライ第7位
⑮三浦  優(文教1年・七郷中出身) 1500m 自由形 第4位
⑯元田 一星(文教1年・鶴谷中出身) 50m自由形 第6位

〇4×200mフリーリレー(日笠・髙橋龍・江原・伊藤)第1位(大会新)
〇4×100mメドレーリレー(伊藤・山口・江原・日笠)第1位
〇4×100mフリーリレー(髙橋龍・伊藤・日笠・江原)第1位(県新)

男子総合  第1位  204点  25年連続 27回目 

【女子】
①赤石 朱李(文教2年・東向陽台中出身)200mバタフライ 第1位 100mバタフライ 第1位
➁中園 千尋(文教2年・古川中出身)200m個人メドレー第2位 400m個人メドレー第1位
➂伊藤  鈴(文教2年・船迫中出身)200m背泳ぎ 第2位 100m背泳ぎ 第3位
④堀田 実桜花(文教2年・松島中出身)200m自由形 第4位
400m自由形 第1位
⑤木村 優香(文教1年・高崎中出身)100m 自由形 第1位(県高新) 200m 自由形 第1位(大会新)
⑥田村 汐音(文理1年・上杉山中出身)200m平泳ぎ 第1位
100m平泳ぎ 第1位
⑦我妻 汐音(文教1年・米沢一中) 200m平泳ぎ 第2位
100m平泳ぎ 第3位
⑧稲垣 乃愛(文教1年・岩沼北中) 200m自由形 第3位
400m自由形 第3位

〇4×200mフリーリレー(中園・稲垣・堀田・木村)第1位(大会新)
〇4×100mメドレーリレー(伊藤・田村・赤石・木村)第1位
〇4×100mフリーリレー(木村・中園・伊藤・我妻)第1位(第1泳者木村県高新)

  
女子総合  第1位  163点   6年連続 6回目



 【飛び込み競技】

三浦 論太朗(文教1年・しらかし台中出身)
 高飛込み  第2位  3m飛板飛込 第1位


 男子 学校対抗 第1位 15点 
ページの先頭へ戻る